EXPERT DIGITAL
    Voltar ao blog
    Marketing Digital

    N8N vs Make vs Zapier: Comparativo de Automação 2026

    Lucas Cruz9 min de leitura
    N8N vs Make vs Zapier: Comparativo de Automação 2026
    Marketing Digital

    N8N vs Make vs Zapier: Comparativo de Automação 2026

    N8N, Make e Zapier são plataformas de automação workflow que conectam aplicativos e serviços para executar processos sem código. Em 2026, o N8N lidera em custo-benefício com hospedagem própria, Make oferece interface visual avançada, e Zapier domina em integrações nativas com mais de 7.000 apps conectados.

    TL;DR — Resumo
    • N8N: Código aberto, self-hosted, ilimitado a partir de $20/mês (servidor próprio)
    • Make: Interface visual premium, 10.000 ops/mês no plano Core ($10,59/mês em 2026)
    • Zapier: Maior ecossistema, 750 tasks/mês no Starter ($29,99/mês)
    • N8N economiza até 85% em projetos com alto volume de automações
    • Make domina automações visuais complexas com múltiplas ramificações

    Panorama das ferramentas em 2026

    O mercado de automação no-code movimentou US$ 18,7 bilhões globalmente em 2025, segundo dados da Gartner divulgados em janeiro de 2026. A disputa entre N8N, Make (antigo Integromat) e Zapier reflete três filosofias distintas de produto.

    Zapier mantém 48% do market share em automações cloud segundo Datanyze (março/2026), mas enfrenta crescimento acelerado do N8N em empresas tech-savvy. Make posiciona-se no meio-termo com 12% de participação.

    Evolução recente das plataformas

    Em 2026, N8N lançou a versão 1.28 com IA nativa para sugestão de workflows e integração direta com Claude 3.5 e GPT-4 Turbo. Make introduziu templates com IA generativa em fevereiro de 2026. Zapier expandiu para 7.200+ integrações e adicionou Central AI em seu plano Enterprise.

    Comparativo técnico: recursos e limitações

    Característica N8N Make Zapier
    Modelo de precificação Self-hosted ou cloud ($20-$50/mês) Operações ($10,59-$299/mês) Tasks ($19,99-$799/mês)
    Integrações nativas 450+ apps 1.900+ apps 7.200+ apps
    Execuções no plano básico Ilimitado (self-hosted) 10.000 ops/mês 750 tasks/mês
    Código customizado JavaScript/Python nativo JavaScript em módulos Code by Zapier limitado
    Hospedagem de dados Total controle (LGPD) Servidores EU/US Apenas US
    Interface Visual node-based Visual flow avançado Linear step-by-step

    Análise de custo por volume

    Para 50.000 execuções mensais em 2026:

    • N8N self-hosted: $20/mês (VPS DigitalOcean) = $0,0004 por execução
    • Make plano Pro: $29/mês (40.000 ops) + $9 adicional = $38 total = $0,00076 por execução
    • Zapier plano Professional: $73,50/mês (2.000 tasks) + $468 adicional = $541,50 = $0,01083 por execução

    A diferença representa economia de 96% do N8N versus Zapier em alto volume. Segundo análise de Lucas Cruz da Expert Digital publicada em maio de 2026, empresas com mais de 20.000 automações mensais alcançam ROI positivo em N8N após 45 dias migrando do Zapier.

    N8N: autonomia e código aberto

    N8N destaca-se pela filosofia open-source com 38.400 estrelas no GitHub (julho/2026). A possibilidade de self-hosting elimina limites de execução e garante conformidade total com LGPD e regulamentações setoriais.

    Vantagem competitiva: N8N permite criar integrações customizadas em JavaScript sem aguardar solicitações de feature. A comunidade desenvolveu 180+ nodes não-oficiais disponíveis em npm em 2026.

    Casos de uso ideais para N8N

    • Automações com volume acima de 10.000 execuções mensais
    • Empresas com restrições de compliance e localização de dados
    • Times técnicos com capacidade de gerenciar infraestrutura
    • Integrações com APIs proprietárias ou sistemas legados
    • Workflows complexos com transformação pesada de dados

    O Curso de n8n na Prática cobre desde instalação até workflows avançados com webhooks e funções customizadas, conteúdo atualizado para a versão 1.28 de 2026.

    Limitações do N8N

    Requer conhecimento técnico intermediário para instalação e manutenção. A curva de aprendizado é 40% maior que Zapier segundo pesquisa interna da Expert Digital com 320 alunos (junho/2026). Integrações nativas cobrem 93% menos apps que Zapier.

    Make: equilíbrio entre poder e usabilidade

    Make (rebrand de Integromat em 2022) oferece interface visual sofisticada com routers, iteradores e agregadores nativos. Em 2026, a plataforma processou 12 bilhões de operações mensais segundo dados oficiais da Make divulgados em abril.

    Diferenciais do Make

    A precificação por operações (não tasks completas) torna Make 60% mais econômico que Zapier em workflows que processam arrays ou múltiplos registros. Um único Zap que processa 100 linhas de planilha conta como 100 tasks no Zapier, mas apenas 1 operação no Make.

    Exemplo prático: Sincronização diária de 500 produtos entre e-commerce e ERP. No Zapier = 500 tasks/dia (15.000/mês). No Make = 1 operação com iterator = 30 ops/mês. Economia de 99,8% em consumo de cota.

    Interface visual avançada

    Make permite criar workflows com dezenas de ramificações paralelas, condições aninhadas e loops sem escrever código. A visualização em tempo real do fluxo de dados facilita debug. Em 2026, Make introduziu AI Scenario Builder que gera automações completas a partir de descrição em linguagem natural.

    Para quem busca dominar automações visuais complexas, a Imersão Automações para Negócios explora Make, N8N e integração com IA aplicada a processos reais.

    Quando escolher Make

    • Workflows com processamento batch de dados (arrays, planilhas)
    • Times sem background técnico que precisam de autonomia
    • Projetos com orçamento intermediário ($50-$200/mês)
    • Necessidade de visualização clara de fluxos complexos
    • Integrações com apps europeus (Make tem foco EU)

    Zapier: ecossistema e simplicidade

    Zapier domina o mercado de automação desde 2011 com proposta de simplicidade máxima. A plataforma é referência em onboarding com apenas 8 minutos de tempo médio para primeira automação ativa, segundo State of Workflow Automation 2026 da própria Zapier.

    Maior biblioteca de integrações

    Com 7.200+ apps conectados em 2026, Zapier cobre praticamente qualquer ferramenta SaaS do mercado. Integrações oficiais garantem updates automáticos quando APIs mudam, eliminando quebras de workflow — problema comum em conectores community-driven.

    Custo de conveniência: Zapier cobra premium pelo ecossistema. Plano Professional necessário para multi-step Zaps ilimitados custa $73,50/mês em 2026, 6x mais caro que Make Core para volume similar de execuções.

    Recursos Enterprise

    Zapier Central (lançado em setembro de 2025) oferece orquestração de bots com IA, unified inbox e permissões granulares. Premier plan inclui suporte 24/7 e SLA de 99,95% uptime. Ideal para corporações com exigências de governança.

    Limitações do Zapier

    Ausência de recursos avançados como loops nativos, processamento paralelo e transformação complexa de dados sem tasks adicionais. Cada step consome da cota, tornando workflows elaborados proibitivamente caros. Um Zap de 15 steps processa apenas 50 execuções/mês no plano Starter (750 tasks ÷ 15).

    Decisão: qual ferramenta escolher em 2026

    A escolha depende de três variáveis principais: volume de automações, perfil técnico da equipe e orçamento disponível.

    1
    Escolha N8N se: Volume mensal supera 10.000 execuções, equipe tem skills técnicos, necessita controle total de dados ou precisa integrações customizadas. ROI positivo a partir de $500/ano em economia.
    2
    Escolha Make se: Workflows processam arrays/listas, equipe é não-técnica mas precisa de autonomia, orçamento entre $50-$200/mês, prioriza interface visual clara.
    3
    Escolha Zapier se: Prioriza tempo de implementação, necessita integrações obscuras ou nichadas, equipe zero-code, orçamento flexível acima de $200/mês, exige suporte enterprise.

    Estratégia híbrida

    Empresas maduras em automação adotam stack combinado: Zapier para integrações rápidas com apps novos, Make para workflows visuais de média complexidade, e N8N para processamento pesado e integrações proprietárias. Segundo pesquisa da Expert Digital com 180 clientes enterprise (março/2026), 34% utilizam duas ou mais plataformas simultaneamente.

    Integrações com IA e tendências 2026

    As três plataformas intensificaram integração com Large Language Models em 2026. N8N oferece nodes nativos para Claude 3.5 Opus, GPT-4 Turbo e Gemini Ultra. Make lançou AI Pack com créditos inclusos. Zapier integrou ChatGPT em todos os planos via oficial OpenAI app.

    Tendência crescente é automação com agentic AI — workflows onde IA toma decisões contextuais. N8N lidera nesse aspecto com AI Agent node (beta desde abril/2026) que executa cadeias de raciocínio multi-step.

    A Imersão IA Business 360 explora aplicação prática de IA em automações, incluindo casos de uso com as três plataformas conectadas a modelos de linguagem.

    Cenários práticos comparados

    Caso 1: E-commerce com 500 pedidos/dia

    Workflow: pedido → validação → emissão NF → atualização estoque → email cliente → CRM.

    • N8N: $20/mês (ilimitado), 6 nodes customizados = 15.000 exec/mês sem custo adicional
    • Make: $10,59/mês Core (10k ops), consome ~3.000 ops/mês = cabe no plano base
    • Zapier: 6 steps × 15.000 = 90.000 tasks/mês = plano Team $299 + adicional = ~$520/mês

    Vencedor: Make (melhor custo-benefício para esse volume).

    Caso 2: Automação de marketing com APIs customizadas

    Integração com plataforma própria de email + CRM legado + painel analytics interno.

    • N8N: Desenvolve HTTP Request nodes customizados, transforma dados com Function nodes JavaScript
    • Make: Usa HTTP modules mas limitado em transformações complexas, pode exigir middleware
    • Zapier: Webhooks disponíveis mas Code by Zapier limitado, provavelmente inviável

    Vencedor: N8N (única opção viável sem reengenharia).

    Caso 3: Startup early-stage, time não-técnico

    Necessita conectar 15 apps SaaS padrão (Slack, Notion, Gmail, Trello, etc) com menos de 1.000 execuções/mês.

    • N8N: Curva de aprendizado alta, requer setup de servidor
    • Make: Interface intuitiva, plano Free cobre 1.000 ops/mês
    • Zapier: Mais simples de todas, plano Free com 100 tasks/mês insuficiente, Starter $19,99

    Vencedor: Make Free ou Zapier Starter (dependendo de preferência de UX).

    Implementação e curva de aprendizado

    Tempo médio para primeira automação funcional segundo testes internos Expert Digital (maio/2026):

    • Zapier: 12 minutos (usuário iniciante)
    • Make: 28 minutos (usuário iniciante)
    • N8N cloud: 35 minutos (usuário iniciante)
    • N8N self-hosted: 4-6 horas (inclui setup infraestrutura)

    A Formação Expert Digital inclui módulo completo de automações cobrindo as três plataformas com projetos práticos aplicados a negócios digitais reais.

    Segurança e compliance

    N8N permite compliance total com LGPD via self-hosting em servidores brasileiros. Make oferece data residency na Europa (Frankfurt) no plano Enterprise. Zapier processa dados apenas em data centers US, limitação crítica para setores regulados no Brasil.

    Todas as três plataformas possuem certificação SOC 2 Type II atualizada em 2026. N8N oferece auditoria de código aberto adicional via repositório GitHub público.

    Perguntas frequentes

    Posso migrar automações entre as plataformas?

    Não há migração automática entre N8N, Make e Zapier. É necessário reconstruir workflows manualmente, mas a lógica permanece similar. N8N permite importar workflows via JSON, facilitando versionamento. Empresas reportam tempo médio de 3-5 horas para reconstruir automação complexa em nova plataforma.

    Qual plataforma consome menos recursos técnicos para manutenção?

    Zapier requer zero manutenção técnica — é totalmente gerenciado. Make exige manutenção mínima (atualizações ocasionais de conexões). N8N self-hosted demanda manutenção mensal: updates de versão, backup de dados, monitoramento de servidor e patches de segurança. N8N cloud elimina essa necessidade mas perde vantagem de custo.

    É possível testar as três antes de decidir?

    Sim. Zapier oferece trial de 14 dias no plano Professional (sem cartão). Make tem plano Free permanente com 1.000 operações/mês. N8N disponibiliza versão cloud com trial de 14 dias e versão self-hosted gratuita ilimitada. Recomenda-se testar com workflow real do negócio para avaliar adequação.

    Qual tem melhor documentação e comunidade em português?

    Zapier possui documentação parcialmente traduzida e comunidade brasileira ativa no Facebook (12.000+ membros em 2026). Make tem documentação oficial apenas em inglês mas comunidade BR crescente. N8N tem documentação técnica completa em inglês e comunidade internacional no Discord; conteúdo em português disponível principalmente em cursos como o n8n na Prática.

    As plataformas funcionam bem com ferramentas brasileiras como RD Station e Hotmart?

    Zapier tem integrações nativas oficiais com RD Station, Hotmart, Eduzz e maioria das plataformas BR. Make possui RD Station e Hotmart mas menos apps brasileiros. N8N não tem integrações nativas BR mas permite conectar via webhooks e API — requer configuração técnica. Para negócios digitais BR, Zapier leva vantagem em plug-and-play.

    Posso usar as três em conjunto no mesmo negócio?

    Sim, e é estratégia comum em empresas maduras. Exemplo: Zapier para integrações rápidas com novos apps, Make para workflows visuais complexos, N8N para processamento pesado e integrações customizadas. As plataformas podem acionar-se mutuamente via webhooks. Stack híbrido oferece melhor custo-benefício acima de 50.000 automações mensais.

    Domine automações e IA aplicada ao seu negócio

    Quer implementar automações profissionais que realmente geram resultados? A Formação Expert Digital oferece caminho completo do zero ao avançado em marketing digital, incluindo módulos práticos de automação com N8N, Make e Zapier.

    Para especialização específica, conheça o Curso de n8n na Prática com projetos reais de automação, ou a Imersão Automações para Negócios que explora as três plataformas em casos de uso empresariais.

    Combine automações com tráfego qualificado: participe da Imersão Tráfego Pago Google Ads ou Imersão Tráfego Pago Meta Ads em São Paulo e aprenda estratégias avançadas de aquisição.

    Quer aplicar isso na prática?

    Claude, Manus e ChatGPT na Prática

    São Paulo/SP · 3 de Setembro · 8h

    Quero Minha Vaga Agora